среда, 28 мая 2014 г.

Что нужно делать, если ребенок грызет ногти

Привычка грызть ногти появляется у некоторых детей в дошкольном возрасте. Связана она, может быть, с рядом причин, для выяснения которых часто необходима помощь квалифицированного специалиста – детского психолога.
Что нужно знать родителям, у которых ребенок грызет ногти? Почему ребенок грызет ногти? 
            Возможные причины Онихофагия (привычка грызть ногти) – явление, которое напрямую связано со стрессом, повышенной тревожностью, нервным напряжением, сильными переживаниями. Эта плохая привычка якобы имеет успокаивающий характер для ребенка, помогает снять напряжение и в определенной степени доставляет удовольствие.

Проследите, в какие периоды и при каких ситуациях ребенок грызет ногти. Возможно, это происходит тогда, когда он перевозбужден? Или же он грызет ногти в момент сомнения в своих силах, при испытании чувства неуверенности? Возможно, малыш обгрызает ногти, когда его кто-то или что-то злит? Если правильно выявить причины, приведшие к вредной привычке, то она быстрее будет побеждена, при этом вы сможете помочь ребенку быстрее справиться с присущим чувством неудовлетворения. Далее

Комментариев нет:

Отправить комментарий