пятница, 28 декабря 2012 г.

Поздравление С Новым годом!

Уважаемые читатели! Я поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Желаю здоровья, любви, удачи и всех благ в новом году!

четверг, 20 декабря 2012 г.

Конспект игры для детей раннего возраста



Вернем солнышко на небо, найдем курочке цыплят.
Программное содержание: Развивать сенсорное восприятие детей. Познакомить с геометрической фигурой – круг. Знакомить с желтым цветом: желтое солнце, желтые цыплята. Учить различать размер: большой и маленький. Развивать мелкую моторику рук. Вызвать желание помочь курочке.
Материалы: картинка с прорисованными контурами солнышка и цыплят, большой круг для солнышка, 2 маленьких кружка для головок и 2 средних для туловищ цыплят, готовая фигурка курочки.
Ход игры: Педагог- психолог показывает детям картинку, на которой изображено голубое небо, зеленая травка, прорисованы контуры солнышка, и цыплят. Педагог-психолог поочередно выкладывает на картинку солнышко, курочку и цыплят.
Педагог-психолог - Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки желтые цыплятки.
Солнце по небу гуляло и за тучку забежало!
Педагог-психолог прокатывает солнышко и убирает его с картинки.
Наступила темнота, не ходи за ворота:
Кто на улицу попал - заблудился и пропал.
Педагог-психолог убирает фигурки цыплят.
Педагог-психолог - Оглянулась курочка, а цыпляток не видно. Стала курочка звать солнышко "Выйди, солнышко, скорей! Мне без солнышка обидно -
И цыпляточек не видно! "
Ребятки, давайте поможем курочке, вернем на место солнышко! Солнышко у нас большое, круглое и желтое. Посмотрите, вот большой желтый круг – совсем, как наше солнышко. (Педагог-психолог прокатывает круг по столу) Положите большой желтый круг вот сюда, на небо. (Педагог-психолог предлагает ребенку положить круг на контур) .
Педагог-психолог - Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
А теперь, давайте поможем курочке найти цыпляток. Цыплятки маленькие, желтые, круглые комочки. Вот у нас желтые кружочки, маленькие - это для головки, а большие – это для туловища. Положите маленький желтый кружочек вот сюда - это головка, большой кружочек вот сюда - это туловище цыпленка. (Педагог-психолог предлагает ребенку положить маленький и большой кружки на контуры, соответствующего размера) .
Педагог-психолог – Посмотрите, какие красивые желтые цыплята прямо к мамочке бегут: «Здравствуй мамочка, мы тут! » Курочка рада и цыплята рады.

среда, 12 декабря 2012 г.

Театрализованная деятельность как средство эмоционального развития дошкольников


      Часто родители отмечают, что ребенок капризен, раздражителен, обидчив, криклив, или наоборот, чрезмерно застенчив. У него нарушены сон и аппетит, отмечаются вспышки гнева или перепады настроения, значительно снижен интерес к играм, затруднено общение и т.д. Как правило, такие состояния возникают у детей при наличии внутреннего психологического дискомфорта, проявляющегося в нарушении эмоциональных и поведенческих реакций.
     Чем младше ребёнок, тем ответственнее должна быть роль взрослого во взаимодействии с ним. В этом помощником всегда было искусство: музыка, живопись, литература, театр. С помощью искусства, родители могут воздействовать на эмоциональный мир ребёнка.
     Дети так устроены, что они вряд ли смогут решить даже пустяковую задачу, лишившись родительской моральной поддержки. Конечно, у них не всегда будет получаться задуманное. Однако чтобы любая затея удалась, в какой-то момент необходимо отбросить сомнения и начать действовать. Для этого необходимы целеустремленность и уверенность в себе - качества, которые закладываются в нас воспитанием.
     Театрализованные игры не только вводят детей в мир прекрасного, но и раскрывают сферу чувств, будят соучастие, сострадание, развивают способность поставить себя на место другого, радоваться и тревожиться вместе с ним.
     Устройте вместе с малышом познавательное и веселое путешествие в мир кукол. А кукольный театр можно создать своими руками.
Эти удивительные куклы
     Многие мамы, которые играли с малышами куклами-перчатками, согласятся: что для крохи это действительно чудо. Ребенок часто старается одушевить игрушку, относится к ней, как к живой. А если она еще и двигается, разговаривает, радуется и грустит, то может надолго стать настоящим другом для малыша. Наверняка, вы уже побывали в кукольном театре и с удивлением наблюдали, как искренне кроха смеется веселым проделкам героев. Или может совсем по-настоящему расплакаться, жалея куклу. В этом нет ничего удивительного. Для малыша кукла — живая и настоящая. И часто именно кукла может в два счета объяснить то, что маме не удавалось втолковать упрямому сыну или дочурке. Но, одно дело, смотреть, другое — самому стать творцом кукольного представления. Одевая на руку куклу, малыш как бы сливается с ней, через нее переживает различные жизненные ситуации, может справиться со своими страхами, выплеснуть негативные эмоции или наоборот, поделиться своей радостью.
     Создавая домашний кукольный театр, вы вместе с малышом примерите на себя множество ролей: будете делать кукол, рисовать декорации, писать сценарий, оформлять сцену, продумывать музыкальное сопровождение и, конечно, показывать сам спектакль. Только представьте, сколько творчества, смекалки, уверенности в себе потребует это занятие от ребёнка. А еще тренировка мелкой моторики, развитие речи, художественного вкуса и фантазии, познание нового и интересного, радость совместной деятельности с близкими людьми, гордость за свои успехи. И действительно, создание домашнего кукольного театра настолько развивающая и многогранная деятельность, что стоит не пожалеть на это времени и сил.
     Для того чтобы организовать домашний кукольный театр, такие игрушки можно купить. Они продаются и по отдельности, и целыми наборами, где есть все герои той или иной сказки. Но у покупных игрушек есть несколько недостатков. Во-первых, кукла-перчатка должна соответствовать ладошке маленького артиста, а покупные куклы, чаще всего,
для нее слишком велики. Самое обидное, что мамина рука, напротив, туда не всегда входит. Что уж говорить про огромную папину ладонь, если он тоже захочет поучаствовать в маленьком семейном спектакле? Во-вторых, покупные куклы лишены индивидуальности. В-третьих, кукол нужно много, а стоят они не дешево. И, в-четвертых, вы можете просто не найти в продаже нужного персонажа для своего спектакля. Поэтому, наравне с покупными игрушками, в домашнем спектакле будут с удовольствием участвовать и самодельные. Тем более что сделать их не сложно.
     Необходимо сшить перчатку, которая будет играть роль туловища куклы. Но сначала нужно сделать выкройку. Положите на бумагу руку в таком виде, как будто на нее одета кукла (указательный палец управляет головой, большой и мизинец — руками, два других пальца поджаты). Теперь обведите руку с припуском на объем. Если кукла шьется для малыша, то обводить нужно его ручку. По бумажной выкройке сделайте выкройку из ткани. Ткань должна быть мягкой и достаточно плотной. Подойдет байка, бязь или флис. Теперь сошьем перчатку и наша основа готова. Сделать голову для куклы можно разными способами. Самый простой, использовать старую мягкую игрушку или куклу, пришив ее голову, ладошки, хвост к нашей перчатке-основе. Для этих же целей можно купить дешевые мягкие игрушки и вместе с малышом “оживить” их, превратив в куклы-перчатки

среда, 5 декабря 2012 г.


Как строить взаимоотношения с конфликтными детьми
- сдерживайте стремления ребенка провоцировать ссоры с другими. Надо обращать внимание на недружелюбные взгляды друг на друга или бормотания чего-либо с обидой себе под нос. Конечно, у всех родителей бывают моменты, когда нет времени или сил контролировать детей. И тогда чаще всего разражаются «бури»;
- не стремитесь прекратить ссору, обвинив другого ребенка в ее возникновении и защищая своего. Старайтесь объективно разобраться в причинах ее возникновения;
- после конфликта обговорите с ребенком причину его возникновения, определите неправильные действия вашего ребенка, которые привели к конфликту. Попытайтесь найти иные возможности способы выхода из конфликтной ситуации;
- не обсуждайте при ребенке проблемы его поведения. Он может утвердиться в мысли о том, что конфликты неизбежны, и будет продолжать провоцировать их;
- не всегда следует вмешиваться в ссоры детей. Например, когда два мальчика в ходе игры что-то не поделили и начали ссориться, лучше понаблюдать за этим конфликтом, но не вмешиваться в него – дети сами могут найти общий язык, и при этом они учатся общаться друг с другом. Если же во время ссор один из них всегда побеждает, а другой выступает «жертвой», следует прервать такую игру, чтобы предотвратить формирование робости у побежденного.
Игры: «На кого я похож» - сравнение себя с животным, цветком, деревом
«Спина к спине» - игра направлена на развитие умения договориться, при этом важно видеть собеседника.
«Сидящий и стоящий».

среда, 28 ноября 2012 г.


Рекомендации педагога-психолога
для всех, кто имеет отношение к маленькому человеку.
Воспитание детей — большая радость, большая ответствен­ность и большой труд. Недостаточно обеспечить материальное благополучие — необходимо, чтобы каждый ребенок рос в усло­виях душевного комфорта, добропорядочности. Очень важным является то, какое участие принимают родители в психическом развитии ребенка.
Опыт работы показывает, что часто даже самые заботливые родители упус­кают время, наиболее благоприятное для формирования тех или иных психических функций и качеств личности. В одних случаях родители чрезмерно увлекаются общим развитием детей (чтени­ем книг, посещением выставок, музеев, театров). Такие дети при психолого-педагогическом обследовании дают хорошие показа­тели в общей осведомленности, но они могут оказаться совер­шенно беспомощными при решении практических задач, осо­бенно тех, которые требуют определенной ручной умелости. В других случаях развитие ребенка пускают на самотек в надежде, что он сам, подрастая, будет познавать мир. Тут заманчиво стрем­ление предоставить детям больше самостоятельности, но при этом может не сформироваться система знаний, умений, соответству­ющих каждому возрасту. Именно поэтому важно, чтобы фунда­мент личности закладывался родителями, разумеется, при актив­ной творческой деятельности самого ребенка.
Безусловно, воспитание нормально развивающихся детей тре­бует меньше хлопот, хотя и им нужна систематическая и целена­правленная помощь взрослых. Если же в семье растет ребенок с тем или иным психофизическим неблагополучием, то с ним нуж­ны специальные коррекционно-развивающие занятия.
Приведем некоторые примеры возникающих проблем, с ко­торыми родители обращаются за советами к специалистам. При этом я отобрала лишь благополучные семьи, где любят детей и хотят им помочь.
На прием к психологу пришла мать с мальчиком, которому только что исполнилось 5 лет. Цель прихода — тестирование для устройства в "мини"- лицей. При обследовании выявлен широ­кий запас общих сведений об окружающем мире, богатый словарь. Мальчик уже научился читать, пишет двухсложные слова, владе­ет счетом в пределах 8. Однако при хорошем умственном разви­тии внимание специалиста привлекла "неуклюжесть", двигатель­ная неловкость мальчика. Он затруднялся стоять поочередно на левой—правой ноге, прыгать на одной и двух ногах, неловко ловил и бросал мяч и т.п. В беседе мать рассказала, что сын часами может слушать сказки, различные истории, смотреть детские те­левизионные передачи, но не любит подвижные игры, предпочи­тает разговоры со взрослыми. В результате неправильного, "одно­бокого" развития оказались недостаточно сформированными дви­гательные функции. А ведь это может сказаться не только на об­щем психофизическом здоровье ребенка, но и быть источником переживаний из-за насмешек со стороны сверстников, и как ре­зультат — отказ от участия в коллективных играх. Матери были даны советы по организации всестороннего развития ребенка.
Другой пример. На прием пришли молодые родители с дочкой 6 лет. Родителей волновала ее повышенная возбудимость, утомляемость. Девочка действительно выглядела усталой. Но причиной оказалось не какое-то заболевание, кото­рого доискивались родители, посещая врачей, а несоблюдение режима сна и отдыха. В семье не на кого было оставить ребенка, поэтому чуть ли не с рождения, идя в гости, родители брали доч­ку с собой. Когда к ним приходили друзья с детьми (а это бывало очень часто), дети допоздна играли и веселились вместе с роди­телями. Чрезмерные эмоциональные нагрузки привели к исто­щенности нервной системы ребенка. Были рекомендованы со­блюдение четкого режима сна, приема пищи, закаливающие про­цедуры, прогулки, определенное время для игровых занятий и домашнего труда.
Выбор заданий зависит не столько от возраста, сколько от уровня развития ребенка. Одно и то же задание может оказаться непосильным для детей 6 лет и легко выполняться четырехлетни­ми. Важным условием является заинтересованность ребенка в со­вместных с взрослым занятиях. Желательно сделать их система­тическими, придать им игровую форму, тогда ребенок будет их ждать.
Коррекционно-развивающие занятия не должны быть про­должительными, чтобы ребенок не устал и завершил начатую ра­боту. Чередуйте игры, упражнения, требующие максимальной речевой активности, с заданиями, которые могут выполняться без участия речи (конструирование, рисование). Если занятия начались с каких-то устных логических заданий, с разучивания стихов и т.п., полезно продолжить их вышиванием, лепкой. За­нятия по счету могут смениться прослушиванием сказки или рас­сматриванием картинок.
Начинать лучше с того, что заведомо по силам ребенку, чтобы создать у него уверенность и хорошее настроение. Постепенно сложность должна нарастать. В ходе работы детям следует оказы­вать помощь. В одних случаях это организующая помощь — взрос­лый лишь мобилизует внимание ребенка, активизирует его. Для малыша полезна эмоциональная стимуляция, одобрение: надо заразить его желанием выполнить задание. Ребенку более стар­шего возраста нужна словесная регулирующая помощь. Но пом­ните, что в процессе занятий не следует быть слишком много­словным с целью убедить ребенка в необходимости произвести то или иное действие. Никаких нравоучений и раздражения, ни­какого выполнения задания за ребенка! Помощь должна быть дозированной. Не забывайте похвалить ребенка за старания.
Когда основные трудности уже преодолены, советуем начать привлекать к участию в играх сверстников. Совместные занятия положительно влияют на формирование характера, личности ре­бенка, учат общению, которое ему так необходимо.
Для занятий советуем выделить специальное место и время. Не переходите к новым заданиям, пока не выполнено начатое, — это способствует формированию волевых качеств.
Занимаясь с детьми, взрослые должны следить за собой, не допускать грубости, резкости — в глазах детей они образец для подражания. Дети копируют старших: их манеру разговаривать, стиль поведения, внешний вид. Очень важно быть последова­тельным в своих действиях и поступках.
Желаем успеха!

среда, 21 ноября 2012 г.

Самооценка ребенка в дошкольном возрасте



Самооценка очень важна для ребёнка. Это главный стержень в формирование личности. Если самооценка адекватная, то есть ребёнок объективно оценивает свои возможности и своё место в обществе, то это уже большой шаг на пути к успешной жизни. А ведь все родители хотят именно этого – чтобы их дети были успешными и счастливыми. Но не все взрослые понимают, как вырастить ребёнка с адекватной самооценкой.
Изначально, так распорядилась природа, самооценка у детей безупречная. Но с возрастом она претерпевает  множество изменений.
В дошкольном возрасте самооценка, как правило, немного завышена. И в этом нет ничего страшного, потому что ребёнок только начинает учиться оценивать себя. И родители должны это понимать. Важно запомнить, что именно с ранних лет необходимо развивать у детей положительную самооценку и чувство уверенности, потому что заниженную самооценку сложно «переделать» в адекватную.
Безусловно, родители не должны постоянно нахваливать ребёнка, даже если он с чем-то не справился. Тут важно понимать, что даже критику можно преподнести так, что не будет обидно и не навредит самооценке. Например, вместо привычных фраз - ты «не справился», ты «не старался», ты «не сделал» можно сказать – ты «справился, но», ты «старался, но», ты «сделал, но». Согласитесь, если каждый день любому человеку твердить, что у него две головы, то через год он в это поверит.
Кроме того, родители должны не только правильно строить фразы, но и создавать для детей «ситуации успеха». То есть давайте ребёнку такие задания, с которыми он сможет справиться, а не те, которые он не может выполнить в силу своего возраста. Не забывайте, что взрослые знают и умеют больше детей, поэтому им и кажется, что всё просто. Но, важно понять, что нельзя от ребёнка требовать завязывать шнурки, если он вчера научился держать ложку. Только при создании ситуации успеха дети становятся уверенными в своих силах и самооценка повышается.
К тому же, в старшем дошкольном возрасте дети придают большое значение оценкам от взрослых. Часто дети даже не ждут оценок, а активно сами добиваются их, стремятся получить похвалу, стараются ее заслужить, потому что она им крайне необходима.

среда, 24 октября 2012 г.

Материалы выступления в районной методической недели по теме: "Психологическое сопровождение участников образовательного процесса в условиях ДОУ"


         Сегодня мне представилась возможность рассказать об опыте работы на тему: "Организация и содержание психокоррекционной работы по преодолению и профилактики нарушений личностного развития у дошкольников с общим недоразвитием речи"
Приемы и методы психокоррекционной работы. В  условиях логопедического детского сада необходимо сочетать психокорекционную работу с коррекционно-педагогической.
С этой целью рекомендуется использовать следующие приемы психологической коррекции:
1) приемы игровой психокоррекции;
2) приемы элементарной библиотерапии с использованием произведений отечественных и зарубежных авторов;
3) приемы арттерапии и музыкотерапии;
4) приемы гештальттерапии и телесно-ориентированной психотерапии.
Синтез приемов дает возможность один и тот же конфликт пережить в разных системах, первоначально выражая себя через свою систему восприятия мира средствами того или иного искусства, а затем развивая блокированные или малоразвитые системы.
Для проведения психокоррекционной работы могут быть рекомендованы следующие приемы:
·        Психологические игры немецкого психолога Клауса Фопеля («Как научить детей сотрудничать? Психологические игры и упражнения»,1998);
·      Приемы психогимнастики (М.И. Чистякова «Психогимнастика,1995):
- Игры способствующие успокоению и организации детей («Кто за кем?», « идем за синей птицей»);
- Этюды на правильное понимание детьми эмоционально-выразительных движений рук и адекватного использования жестов («Вот он такой», «Заколдованный ребенок», «Дружная семья»);
- Игры на преодоление двигательного автоматизма для гипер- и гипоактивных детей («Флажок», «Противоположные движения», «Стоп», «Запрещенное движение»);
- Некоторые подвижные игры, которые пробуждают активность детей, организуют и сплачивают играющих («Иголка и нитка», «Дракон кусает свой хвост», «Сова»);
- Этюды на расслабление мышц («Штанга», «Шалтай Болтай», «Качели», «Конкурс лентяев»);
- Этюды на выражение эмоций: сосредоточения («Кузнечик»), удивления («Удивления»), радости («Вкусные конфеты»), печали («Стрекоза замерзла», «Северный полюс»), презрения («Соленый чай»), гнева (Король боровик не в духе», «Сердитый дедушка»), страха («Гроза»), выражения чувства вины («Провинившийся»);
- Этюды на отображение положительных черт характера («Капитан»);
- Этюды на отображение отрицательных черт характера («Робкий ребенок»);

Все эти игры адаптируются с учетом речевого развития дошкольников, в частности для детей с низким речевым развитием сокращается объем вербальных заданий.)

·        Специальные упражнения, разработанные немецким психологом и психотерапевтом Гертрудой Шоттенлоэр («Рисунок и образ в гештальттерапии»,2000);
·        Литературные произведения отечественных авторов, подобранных или адаптированных с учетом речевых возможностей детей;
·        Развивающие музыкальные игры:
Игры, формирующие стремление к лидерству («Приклеенная нога», «Красная рука», «Дирижер»);
Игры, развивающие доверие и заботливость («Волшебная дудочка», «Танец шляпы»);
Игры, побуждающие участников к общению друг с другом («Мне нравится», «Мирные и воинственные», «Свободный стул»);
Игры на развитие выдержки («Тихо и громко»);
Игры на осознание частей тела («Хлопай и качайся», «Мышка»);
Игры на расслабление («усыпающая музыка»).
Приемы игровой психокоррекции. В мировой практике игровая психокоррекция широко используется по ряду причин:
·        Игра является для ребенка одним из основных способов взаимодействия с окружающим миром, с людьми (В.С. Мухина);
·        Игра  - один из главных способов познания мира (Д.Б. Эльконин);
·        Игра  - символическая переработка реальных впечатлений и переживаний (А.И. Захаров);
·        Игра позволяет соприкоснуться со своими личностными проблемами, быть с ними в конфронтации, в безопасной ситуации и дает возможность по настоящему управлять ситуацией (А.С. Спиваковская);
·        Игра это язык (система интеракции), который позволяет самовыражаться, общаться (О.А. Карабанова).
Все это позволяет рекомендовать игру как основу психокоррекционных занятий.
Приемы элементарной библиотерапии. Библиотерапия предполагает псикоррекционное воздействие на детей с помощью чтения специально подобранной литературы в целях нормализации и оптимизации их психического состояния. В настоящее время практика использования библиотерапии с детьми с отклонениями в развитии представлена в работах Ю.Б. Некрасовой.
От обычного чтения библиотерапия отличается своей направленностью на те или иные состояния, свойства личности. При чтении произведений с целью профилактики и коррекции личностных нарушений у детей с ОНР используются разные книжные жанры и стили (рассказы, стихи, сказки, пословицы, поговорки) с учетом:
·        Степени доступности изложения, которая зависит от понимания текста и уровня речевого развития детей;
·        Сходства ситуаций в книге с ситуациями, в которых находится ребенок.
Для ослабления негативных состояний детей, усиления положительных эмоций и восстановления душевного равновесия рекомендуются следующие литературные произведения: « Что такое хорошо и что такое плохо» В. Маяковского, «Ласточки пропали» А. Фета, «Маленький принц» А. де Сент-Экзюпери, «Деревья» Н. Токмаковой, «Карлик Нос» В. Гауфа, «Маугли» Р. Киплинга, «Дюймовочка», «Дикие лебеди», «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена, «Серая шейка», «Храбрый утенок» Б. Житкова, русские народные сказки «Лиса и журавль» и др., различные загадки, пословицы и поговорки.
Приемы арттерапии и музыкотерапии. В последние годы заметно возрос интерес к коррекционной деятельности средствами искусства. Это связано с тем, что искусство имеет специальные функции, с помощью которых человек может научиться рассказывать о своем внутреннем мире, о том, что его волнует, тревожит, радует (Е.А.Медведева, И.Ю. Левченко и др.)
Сущность арттерапии состоит в коррекционном воздействии искусства на человека и проявляется в реконструировании психотравмирующей ситуации, выведение переживаний, связанных с ней, во внешнюю форму через продукт художественной деятельности.
Практический опыт психокоррекционной работы средствами арттерапии показывает ее большой терапевтический и коррекционный эффект в работе с детьми с проблемами в эмоционально-личностном развитии.
Для детей с ОНР рекомендуется использовать приемы арттерапии, основанные на переживании и смене психологических состояний в процессе
рисования, лепки. Выбор этих средств психокоррекции связан с особенностями детей с ОНР, испытывающими трудности при оречевлениии  своих переживаний и проблем.
Для усиления позитивных внутренних процессов у детей, для стимуляции их речи часто используется специальное музыкальное сопровождение. Цели стимуляции музыкой могут быть различными:
·        Снять или уменьшить произвольный контроль речью;
·        Увеличить общую активность, в том числе поднять эмоциональный и мышечный тонус;
·        Вовлечь неговорящего ребенка в процесс пения посредством подражания поющим детям и взрослым.
Важно чтобы сам музыкальный контекст содержал элементы реальных движений и ритмов («По малинку в сад пойдем», «Веселые гуси»).
При нарушении общения у детей рекомендуется использовать следующие приемы музыкотерапии:
·        Сопровождение действий ребенка музыкальным отрывком, исполняемым на различных музыкальных инструментах, созвучным его настроению и характеру его действий;
·        Сопровождение голосом. Взрослый комментирует движения, выполняемые ребенком, при этом текст пропевается под мелодию, соответствующую настроению ребенка;
·   Совместная игра на инструментах – еще один вариант установления межличностных контактов.
Приемы гештальттерапии и телесно-ориентированной терапии. Упражнения, способствующие осознанию собственного тела, относятся к таким направлениям психокоррекции, как гештальттерапия, телесно-ориентированная психотерапия.
История телесной терапии восходит к работам ученика З.Фрейда В. Райха, который полагал, что механизмам психологической защиты можно противодействовать с помощью прямого телесного контакта. Защитное поведение, выражающееся в напряжении мышц и стесненном дыхании, он назвал «телесной броней» «Броня – хроническое мышечное напряжение, избавляющее человека от переживания неприятных эмоций. В момент напряжения мышц происходит ослабление чувствительности.
         В коррекционной работе с детьми наиболее перспективным является анализ своих ощущений, эмоционального состояния,  и поведения в настоящий момент времени в данной ситуации «здесь и теперь»), что помогает овладеть саморегуляцией, научиться самостоятельно принимать решения и нести за них ответственность.
Такие навыки дети приобретут путем освоения упражнений по следующим направлениям:
·        Освобождение от мышечных зажимов;
·      Общение и взаимодействие с использованием невербальных средств коммуникации;
·        Развитие внимания, чувственного восприятия.
Данное деление направлений работы является условным, так как большинство упражнений имеет многоцелевой характер. Упражнения по мере их усвоения, а также в зависимости от контекста, наполняются новым содержанием.
Большую роль играет работа над пластикой тела. Основные цели упражнений, направленных на развитие пластики тела у детей с ОНР:
·        Увеличение диапазона эмоциональных проявлений, способствующих обогащению чувственного опыта;
·        Совершенствование психомоторики, развития умения свободно владеть своим телом («Подвески», «Росток», «Потянулись – сломались» и др.).

Таким образом, психокоррекционная работа, основанная на синтезе известных психотерапевтических техник, существенно повышает эффективность коррекционно-педагогической работы с детьми с тяжелыми нарушениями речи.

среда, 10 октября 2012 г.

Как конфликты в семье влияют на психику ребёнка

      В психологической и педагогической литературе существует мнение, что дошкольный период в воспитании личности ребёнка во многих отношениях является решающим, так как основные его психические свойства складываются именно в данном возрасте. Например, психологами и психотерапевтами отмечается, что у супругов раздражительных и беспокойных дети также раздражительны и нервны. И дело здесь не только в наследственности, а в той эмоциональной атмосфере, которая постоянно складывается в семье и затем закрепляется в психике ребёнка. Любые конфликты, которые возникают в семье между супругами на глазах у ребёнка, представляют для него травмирующую ситуацию, которая может быть источником повышенной возбудимости, тревожности, страха, источником различных неврозов и даже психических заболеваний.



     Решать, кто прав: папа или мама, выбирать, оценивать и, более того, становиться на чью либо сторону – ситуация поистине драматическая! С опытом ребёнка, с его ограниченным знанием жизни и людей разбираться в семейных конфликтах – непосильное психическое бремя. Вот почему дружелюбные, спокойные взаимоотношения в семье – обязательное условие нормального развития личности ребёнка.

   Если ребёнок растёт и воспитывается в семье, для которой характерны конфликты, постоянные ссоры, скандалы, то он полагает, что тёплые, нормальные взаимоотношения между людьми невозможны. Первый, самый решающий опыт эмоционального общения между людьми у него отрицательный. В результате вырабатывается особый взгляд на мир человеческих взаимоотношений, который закрепляется в психике и который очень трудно перевоспитать.

  Особое значение для духовной атмосферы семьи и стиля семейного воспитания имеет психическая уравновешенность родителей, которая в условиях психических и физических перегрузок, постоянной нехватки времени приобретает особую остроту даже при условии, если сами супруги не страдают какими-либо неврозами. Психическая неуравновешенность родителей может иметь определяющее отрицательное влияние на становление психики ребёнка.

  В семье складывается характер ребёнка, и психологический климат семьи представляет для него среду ближайшего социального окружения. Семейная среда, взаимоотношения родителей могут создавать психотравмирующую обстановку для ребёнка, в результате чего он приобретает ряд отрицательных черт характера. Более того, в семье могут создаваться условия, приводящие к нервно-психическим заболеваниям детей.

  В условиях конфликтной семьи ребёнок приобретает отрицательный опыт общения, он видит, чувствует враждебные, недружелюбные взаимоотношения между родителями. Он перестаёт верить в возможность существования дружеских и нежных взаимоотношений между людьми. Он преждевременно разочаровывается в человеческих отношениях вообще и не приобретает положительного опыта сотрудничества, столь необходимого для дальнейшей жизни, в том числе и брачной.

  Различные дефекты семейного воспитания способствуют развитию и формированию различных нервно-психических расстройств у детей. Речь идёт о том, что многие расстройства являются «нажитыми», приобретёнными в процессе жизни в неблагополучной социальной среде, особенно в конфликтной семье. Если семейная среда благополучная, и отношения между мужем и женой хорошие, то можно компенсировать те или иные наследственные факторы. Мать и отец по отношению к своему ребёнку могут играть роль мудрых, проницательных и заботливых психотерапевтов. В этом случае нежность и любовь, понимание душевных состояний ребёнка дают весьма успешный лечебный эффект.

  Действия, поведение, эмоционально-неконтролируемые реакции нервных, неразумных родителей часто могут способствовать формированию истерических черт в характере ребёнка, а в определённых случаях и развитию невроза.

  Изучение личности юношей и взрослых, страдающих психофизиологическими и соматическими нарушениями, невротическими расстройствами, трудностями в общении, в умственной деятельности и учёбе, показывает, что все указанные явления значительно чаще наблюдаются у людей, которым в детстве недоставало родительского внимания и тепла. Недоброжелательность со стороны родителей вызывает неосознанную взаимную враждебность у детей. К сожалению, в жизни встречается довольно много случаев, когда родители не любят своих детей, а дети враждебно относятся к родителям.

  Таким образом, конфликтные отношения между мужем и женой, мужем и тёщей, женой и свекровью, недовольство родителей самими собой - всё это отражается на ребёнке, так или иначе нанося ему психические травмы, которые, безусловно, скажутся на его характере. У ребёнка может возникнуть ощущение отчуждённости, отвергнутости, неприкаянности, заброшенности. Более того у него может не сформироваться чувство дружелюбия к людям, не появиться настоящего, подлинного чувства любви к своим близким. А самое главное, всё это неизбежно скажется на создании собственной семьи.

среда, 26 сентября 2012 г.

Застенчивый ребенок



Всем приходилось иметь дело с детьми, которые в силу своих личностных особенностей, таких как замкнутость, нерешительность, робость, испытывают сложности при общении со сверстниками и взрослыми. Застенчивость – сложное состояние, и оно может оказывать самые разнообразные воздействия – от ощутимого легкого дискомфорта до необъяснимого страха перед людьми и тяжелых неврозов.

            Застенчивость свойственна многим детям и взрослым.

Наверное, ее можно назвать наиболее распространенной причиной, осложняющей общение.

Последствия застенчивости могут быть удручающими:

·        Отказ от встреч с новыми людьми, ограничение круга друзей и знакомых;

·        Невозможность выразить свое мнение и отстоять свои права;

·        Боязнь людей, особенно тех, от кого исходит, по мнению ребенка (или взрослого), какая-то эмоциональная угроза, и т.д

На сегодняшний день в психологии распространена точка зрения, что застенчивость является результатом реакции на эмоцию страха, которая возникает в определенный момент при взаимодействии ребенка с другими людьми и впоследствии закрепляется.

Помочь ребенку преодолеть застенчивость, сформировать у него желание общаться – задача и психолога, и педагогов, и родителей. Она вполне разрешима, если начинать заниматься своевременно. Ведь с течением времени у застенчивого ребенка уже складывается определенный стиль поведения, он начинает замечать имеющийся»недостаток». Осознание своей застенчивости не только не помогает, а, наоборот, мешает его преодолеть. Фиксация внимания на особенностях своего характера и поведения вызывает еще большую скованность, усиливает неуверенность и страх перед общением.

Как же помочь застенчивым, нерешительным детям?

В первую очередь надо выработать определенный стиль поведения с ними. Это касается и педагогов, и родителей.

Необходимо:

·        Постоянно подкреплять в ребенке уверенность в себе и своих силах;

·        Привлекать ребенка к выполнению различных поручений, связанных с общением;

·        Расширять круг знакомств, чаще приглашать к себе домой друзей, брать ребенка к себе в гости к знакомым людям, разнообразить маршруты прогулок – предоставить ребенку определенную меру свободы и открытых действий, сдерживая свое беспокойство и желание все сделать за него.

·        Общение с застенчивыми детьми требует осторожности и деликатности, так как их реакция на вмешательство взрослого может быть совершенно неожиданной.

Особая тактичность ожидается от воспитателя: в группе, перед другими детьми, неуверенность ребенка возрастает, и он острее реагирует на все обращенные к нему слова и действия.

 

среда, 12 сентября 2012 г.

Расставание с мамой

adaptation (2).jpgОдним из важнейших аспектов готовности ребенка к детскому саду является умение малыша расставаться с мамой, его психологическая готовность к отсутствию родителей. Это важная часть подготовки ребенка к детскому саду. Итак, вы правильно подготовили своего малыша и вам даже удалось убедить его, что мама непременно за ним вернется. Теперь вам обоим предстоит научиться правильно расставаться.

Хотя малыш понимает, что родители не бросают его на произвол судьбы, а возлагают на него ответственную задачу, расставаться с родными все равно не хочется. От мамы во многом зависит эмоциональный настрой ребенка и его успешная адаптация в садике. Проще, конечно, если это будет не первое ваше расставание. Но в любом случае – будьте очень внимательны к своему малышу, особенно в первые дни в садике. Наберитесь терпения, ведь ему намного сложнее, чем вас. Постарайтесь сделать все возможное, чтобы ваш крошка легче переносил расставание с вами.

Расставайтесь с ребенком правильно!


Нельзя просто убегать от ребенка, пока тот отвлекся. Малыш в таком случае начнет воспринимать прощание как трагедию, что может привести к боязни знакомств, а также усиленному контролированию своих вещей и окружающих его людей. Могут возникнуть ревность и неуважение к маминым личным делам. Бросая внезапно ребенка, вы можете заставить его почувствовать себя обманутым.

Ни в коем случае нельзя угрожать ребенку, упрекать его или наказывать при прощании. Трудно придумать что-то вреднее, чем фраза «Вот не будешь слушаться — оставлю в садике насовсем!» или «А вот в детском саду тебя за такое наверняка накажут». Дети все запоминают и мотают на ус. Пара слов, сказанная вами в сердцах, может навсегда сформировать у малыша стереотип: садик — место наказания и ссылки. Стоит ли потом удивляться, что ребенок не хочет туда идти? Он просто боится, что если будет недостаточно послушным, в один прекрасный день мама за ним не вернется…

Ритуал прощания


Чтобы облегчить этот болезненный процесс расставания, придумайте вместе с ребенком ритуал прощания. Например, мама приседает, берет ребенка за ручки, говорит куда уходит и когда вернется, целует в лоб, обнимает, говорит «пока-пока» и посылает воздушный поцелуй. Спросите у крохи, хочет ли он, чтобы вы его поцеловали, обняли, погладили по головке, подержали на ручках, посадили на коленки, посидели вместе в раздевалке, помахали в окошко рукой перед тем, как уйти. Повторение одинаковых действий при прощании успокаивает ребенка. Пусть это будет, как игра, можно даже порепетировать несколько раз дома, как вы будете прощаться. Лучше всего – помахать рукой в окошко, ведь получается, что момент прощания выносится за пределы группы и становится бесконтактным, поэтому малыш не плачет, а охотно заходит в группу и бежит к окну, чтобы не пропустить вас и помахать вам на прощание.

Проявите фантазию


adaptation56.jpgСкажите малышу, что вы будете думать о нем и скучать, что вечером, после садика, вы ему все расскажете, где вы были и что делали. Придумайте игры, в которые можно играть на расстоянии. Например, можно сочинять сказку по телефону. Когда наступит ваша очередь продолжать, постарайтесь так построить сюжет, чтобы у него появилось развитие. Останавливайтесь на самом интригующем моменте, и тогда ребенок обязательно захочет придумать продолжение.

Пишите письма. Если ребенок еще совсем маленький и не умеет читать, письма можно рисовать. Изобразить свой номер в отеле, или любые элементы обстановки, в которой вы находитесь. В ответ ребенок нарисует, или напишет вам о том, что волнует его в данный момент.

Подумайте о небольших сюрпризах, которые малыш будет находить каждый день в ваше отсутствие. Это могут быть какие-то милые пустячки – заколка, машинка, блокнотик. Пусть папа или бабушка каждый день выдает ребенку подарок от мамы, а еще лучше, чтобы он находил его сам, например, на стульчике у кроватки. Такие нехитрые мелочи скрасят ожидание вашего приезда.

Обязательно выделяйте на ритуал прощания с ребенком время с запасом


Спокойно объясните малышу, куда вы идете и что там будете делать. Например, «мама идет на работу выпекать булочки» или «мама поедет в больничку лечить зубки». Если вы будете нервничать или раздражаться из-за того, что опаздываете на работу, то ваше настроение мгновенно передастся ребенку, а дети, как известно, выражают отрицательные эмоции слезами.

Но затягивать минуту расставания тоже не нужно


Все должно происходить легко и без излишних переживаний с вашей стороны, ведь ребенок чувствует эмоциональный настрой мамы. Не обещайте, что вы ему принесете подарочек (потому что это будет выглядеть как откуп от него), но на обратном пути к ребенку можете захватить что-нибудь вкусное («подарок от зайки»).

Будьте пунктуальны


Никогда не опаздывайте, собираясь забрать ребенка домой. «За всеми пришли, а за мной еще нет» — это наносит детскому самолюбию сокрушительный удар. Не нужно поселять в душе ребенка страх вашего внезапного исчезновения. Чаще говорите малышу, что вы всегда думаете о нем и помните — просто иногда бываете немного заняты взрослыми делами.

Встречайтесь с малышом весело


Ну и конечно, момент возвращения заслуживает не меньшего внимания, чем минута прощания. И когда ребенок бежит стремглав к маме, проявляя свою радость, очень важно каждый раз встречать малыша с улыбкой и любовью.

суббота, 8 сентября 2012 г.

Адаптация ребенка к условиям детского сада


«Ребенок поступает в детский сад»

 

     Оформляя ребенка в детский сад, родители переживают: как его встретят?   Будет ли ему хорошо?

     Попадая в незнакомую ситуацию, вынужденно вступая в общение с незнакомыми людьми, даже взрослый человек будет чувствовать себя некомфортно. Каково же тогда приходиться 2-летним малышам?

     В чем же лежат причины тяжелой адаптации к условиям детского сада? Основных несколько:

а) отсутствие в семье режима, совпадающего с режимом детского сада;

б) наличие у ребенка своеобразных привычек;

в) неумение занять себя игрушкой;

г) несформированность элементарных культурно-гигиенических навыков;

д) отсутствие опыта с незнакомыми детьми и взрослыми.

     В период адаптации, дорогие родители, вы можете помочь своему ребенку:

1. По возможности расширять круг общения ребенка, помочь преодолеть ему страх перед незнакомыми людьми: обращать внимание ребенка на действия и поведение посторонних людей, вызывать положительное отношение к ним.

2. Помочь ребенку разобраться в игрушках: использовать показ действий с ними, сюжетный показ, совместные действия, вовлекать ребенка в совместную игру.

3. Развивать подражательность в действиях ребенка: «Полетаем как воробушки», «Попрыгаем, как зайчики».

4. Учить обращаться к другому человеку, делиться игрушкой, жалеть плачущего и т.д.

5. Не допускать высказываний сожаления о том, что приходиться отдавать ребенка в детский сад.

6. Приучать к самообслуживанию, поощрять попытки самостоятельных действий.

     К моменту поступления в детский сад ребенок должен уметь:

·        Самостоятельно садиться на стул;

·        Самостоятельно пить из чашки;

·        Есть с хлебом;

·        Пользоваться ложкой;

·        После еды задвигать стул;

·        Активно участвовать в одевании, умывании.

     Наглядным примером должны выступать, прежде всего, сами родители. Требования к ребенку должны быть последовательны и доступны. Важно также постоянно упражнять ребенка в осваиваемых действиях, поощрять ребенка, давать положительную оценку хотя бы за попытку выполнения.

 

Совместная работа родителей и ДОУ

это  залог успешной адаптации ребенка.

 

По всем интересующим вопросам

Вы можете обратиться

к педагогу-психологу

Акуловой Юлии Анатольевне

 

 

График приема:

ПН, ВТ, ПТ      8:30 – 9:00

ЧТ                    16:00 – 18:00

 

 

 

Источник:Широкова Г.А. Справочник дошкольного психолога/Г. А. Широкова. – Изд.7-е. – Ростов н/Д: Феникс,2010. – 382с. – (Справочник).