среда, 24 августа 2016 г.

Адаптация ребенка к условиям детского сада


НЕСКОЛЬКО ПРОСТЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ
1. Начните готовить малыша к садику заранее.
2.  Важно учиться ребенка общаться. Водите его на детские площадки, посещайте детские праздники, берите его с собой в гости и приглашайте гостей к себе домой. Расширяйте круг общения ребенка. Поощряйте его за контакты со сверстниками.
3.  Оставляйте ребенка с другими близкими и знакомыми, сначала ненадолго, а затем увеличивайте время. Объясняйте, что у Вас есть дела, работа, нужно зарабатывать деньги.
4. В ходе подготовки к детскому садику приведите малыша погулять на участок, познакомьте с детьми и воспитателем, покажите группу, кроватку, рассказывайте ему как весело и интересно будет  ему с другими детьми.
5.  В период подготовки к детскому садику рассказывайте малышу больше о детском саде, придумывайте истории, сказки в которых любимый  персонаж малыша пошел в садик и что он там делал.
6. Дома поиграйте в детский сад, роль ребенка можете выполнять Вы или любимая игрушка малыша. Покажите ребенку в игре как, он может познакомиться, вступить в игру. Соблюдайте в ходе игры режимные моменты.
7.Продолжайте играть с малышом в детский сад, когда он начнет ходить в садик. В игре ребенок покажет Вам, с какими проблемами он сталкивается, а Вы предложите ему  пути их решения.
8. Не показывайте ребенку свое волнение относительно поступления в детский сад. Ребенок должен понять, что выбора у него нет – детский сад это неизбежность. Ваша уверенность, оптимизм передастся ребенку.
9.  Придумайте ритуал встречи  и прощания, сделайте ребенку сюрприз,  который он найдет в шкафчике, когда придет в детский сад. Разрешите взять ему игрушку, украсить шкафчик по желанию.
10.  Необходимо обсуждать с воспитателем  длительность пребывания  малыша в детском саду, возможность вашего присутствия в садике в течение какого-то времени и домашний режим ребенка на период адаптации к детскому саду.
11. Обычно ребенок привыкает к новым условиям в течение 2-3 недель. В это время ребенок может стать капризным, плохо есть и спать, плакать,  когда видит уходящих родителей. Не торопитесь немедленно забрать  малыша на домашний режим. Пройдет немного времени,  и он привыкнет к новому  общению.
12.  Расскажите воспитателю  заранее об индивидуальных особенностях вашего ребенка: что ему нравится, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается. Определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка

Комментариев нет:

Отправить комментарий