четверг, 20 декабря 2012 г.

Конспект игры для детей раннего возраста



Вернем солнышко на небо, найдем курочке цыплят.
Программное содержание: Развивать сенсорное восприятие детей. Познакомить с геометрической фигурой – круг. Знакомить с желтым цветом: желтое солнце, желтые цыплята. Учить различать размер: большой и маленький. Развивать мелкую моторику рук. Вызвать желание помочь курочке.
Материалы: картинка с прорисованными контурами солнышка и цыплят, большой круг для солнышка, 2 маленьких кружка для головок и 2 средних для туловищ цыплят, готовая фигурка курочки.
Ход игры: Педагог- психолог показывает детям картинку, на которой изображено голубое небо, зеленая травка, прорисованы контуры солнышка, и цыплят. Педагог-психолог поочередно выкладывает на картинку солнышко, курочку и цыплят.
Педагог-психолог - Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать,
А за ней ребятки желтые цыплятки.
Солнце по небу гуляло и за тучку забежало!
Педагог-психолог прокатывает солнышко и убирает его с картинки.
Наступила темнота, не ходи за ворота:
Кто на улицу попал - заблудился и пропал.
Педагог-психолог убирает фигурки цыплят.
Педагог-психолог - Оглянулась курочка, а цыпляток не видно. Стала курочка звать солнышко "Выйди, солнышко, скорей! Мне без солнышка обидно -
И цыпляточек не видно! "
Ребятки, давайте поможем курочке, вернем на место солнышко! Солнышко у нас большое, круглое и желтое. Посмотрите, вот большой желтый круг – совсем, как наше солнышко. (Педагог-психолог прокатывает круг по столу) Положите большой желтый круг вот сюда, на небо. (Педагог-психолог предлагает ребенку положить круг на контур) .
Педагог-психолог - Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
А теперь, давайте поможем курочке найти цыпляток. Цыплятки маленькие, желтые, круглые комочки. Вот у нас желтые кружочки, маленькие - это для головки, а большие – это для туловища. Положите маленький желтый кружочек вот сюда - это головка, большой кружочек вот сюда - это туловище цыпленка. (Педагог-психолог предлагает ребенку положить маленький и большой кружки на контуры, соответствующего размера) .
Педагог-психолог – Посмотрите, какие красивые желтые цыплята прямо к мамочке бегут: «Здравствуй мамочка, мы тут! » Курочка рада и цыплята рады.

Комментариев нет:

Отправить комментарий